Согласно п. 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082, заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Если родитель согласен с выводами комиссии, тогда копию документа, выданного ПМПК на руки, необходимо предоставить в ту образовательную организацию, в которой ребёнок будет продолжать обучение.

Представленное же родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Таким образом, если родители не предоставили заключение в образовательное учреждение до истечения календарного года, то требуется прохождение ПМПК повторно.

Максимальным сроком, на который даются рекомендации по созданию специальных условий получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, является период освоения обучающимся уровня образования (например, повторное прохождение ПМПК: при переходе с одного уровня образования на другой). Если ребенок с ОВЗ переходит на следующий уровень общего образования и претендует на создание специальных образовательных условий, в этом случае необходимо повторное посещение ПМПК (для уточнения ранее данных или получения новых рекомендаций согласно уровню образования).

Если в заключении ПМПК указан диагностический период (например, повторное прохождение ПМПК: не позже, чем через год после начала освоения адаптированной образовательной программы), то обследование повторно необходимо пройти до истечения обозначенного срока.

Для обучающихся с умственной отсталостью (с интеллектуальными нарушениями) повторное обследование по желанию родителей (законных представителей) может быть организовано перед завершением образования (максимальный срок - 13 лет обучения), а также при необходимости для определения динамики обучения или при несогласии с рекомендованными специальными условиями - в любое время по факту обращения.

Для подростков, которым установлены ПМПК особые образовательные потребности, повторное обследование ПМПК рекомендуется перед

завершением обучения. Рекомендации об особых условиях прохождения ГИА должны быть даны своевременно.

Необходимо пройти ПМПК повторно также по направлению федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы при установлении инвалидности.

Прием осуществляется в рабочие дни по предварительной записи: понедельник - четверг с 08.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30, в пятницу с 08.30 до 12.30. Записаться на обследование и задать интересующие вопросы можно по телефону: 8(81853)46360, +7(911)0681173.