IMG 4259 2В съезде приняли участие делегаты - представители разных регионов, организаций высшего профессионального образования Российской Федерации.
Цель проведения съезда - выделение тенденций и обозначение перспектив развития российской дефектологической науки и практики.
В рамках съезда были проведены брифинг-площадки на актуальные темы "Дефектология как наука: достижения, перспективы и пути развития", "Дополнительное профессиональное образование педагога-дефектолога: как обеспечить качество?", "Стратегия развития образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью до 2030 года и перспективы ее реализации", "Система сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, проживающих в ДДИ и ПНИ", "Специальное (дефектологическое) образование: вчера, сегодня, завтра", "Престиж и востребованность профессии "учитель-дефектолог"; пленарное заседание, в котором приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина, первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы О.Н. Смолин, вице-президент Российской академии образования (РАО), академик РАО Н.Н. Малофеев.
Пленарное заседание завершилось награждением почетными знаками "За личный вклад в развитие дефектологии", "За верность профессии" и великолепным концертом.